Детский сад "Солнышко", группа "Родничок".

«Путешествие по сказке»

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми  в подготовительной группе:

 

«Путешествие по сказке»

 

 

 

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, здоровье, игровая.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Цель:  Комплексное развитие познавательно – речевой деятельности

Задачи.

1. Развивать речь, умение находить место звука в слове

2. Закрепить числовой ряд от 1 до 10.

3. Развивать умение находить место звука в слов.

4. Закрепить знания о днях недели, временах года, месяцах.

5. Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.

Материалы и оборудование:

демонстрационный материал: мультимедиа, презентация.

раздаточный материал: цифры, ключ, разрезанный на части.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила воспитатель: Мауль И.Н

Содержание организационной деятельности

СЛАЙД 1

1. Организационный момент.

Дети входят в зал под музыку. Встали полукругом лицом к гостям.

Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся, и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям)

2. Сказка.

Воспитатель: Дети, вы любите слушать сказки? А сами не хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям? Хорошо. Сегодня я хочу вам рассказать сказку, сказка не простая, волшебная, с заданиями. А что бы попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, в сказке окажись” (поворачиваемся лицом к экрану). Открываем глаза. Давайте мы сядем на волшебные пенечки на сказочной полянке

 Слайд 2.Перед нами дворец. Итак сказка начинается.

Слайд 3Жил-был царь.

Слайд 4. И была у него дочь - красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась.

Слайд 5 Вышла она в сад погулять, а тут налетел ветер, подхватил царевну и унес в тридевятое царство

Слайд 6.Поехал ее искать Иван Царевич.

 Слайд 7. Едет день, едет два.

 Слайд 8. Подъезжает к избушке на курьих ножках.

Слайд 9. А там живет Баба Яга. Рассказал Иван Царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если Иван Царевич ответит на ее вопросы.

Слушайте внимательно вопросы Бабы Яги:

 Слайд 10.

Какой сегодня день недели?

Какие времена года знаете? Назовите их.

Назовите осенние месяцы.

Каким словом называют птиц, которые улетают в теплые края?

 Когда листва с деревьев опадает?

Какая птица лечит деревья?

Назовите детенышей курицы.

Ворона, скворец, воробей, ласточка – кто это? (птицы)

 У какого зверя рыжая шубка? (у белки, лисы)

 Кабан - дикое или домашнее животное? (дикое)

 

 

Воспитатель: Справились мы с заданием Бабы Яги.

Слайд 11 Баба Яга  дала клубочек, а Ивана Царевича  отправила к своей сестре Кикиморе.

Слайд 12. Прикатился клубок к болоту, где живет  Кикимора. Она выслушала царевича и решила помочь. Но для этого, нужно выполнить задание.

Воспитатель: Давайте поможем Ивану Царевичу выполнить задание.

Слайд 13: Прежде чем приступить к выполнению следующего задания, давайте вспомним:

 Что такое звук? (Это то, что мы можем услышать и произнести).

Какие бывают звуки? (звуки бывают гласные и согласные).

Где может находиться звук в слове?

На схеме гласный звук каким цветом обозначаем?

А теперь задание: посмотрите внимательно на картинки, назовите предметы в которых есть звук «о».

Слайд 14- Мы справились с заданием,  а клубочек покатился дальше и привел Ивана Царевича в сказочный лес.

Слайд 15.

Лесные жители приготовили задание.

Слайд 16 - 17. "Посмотрите здесь нарисованы 4 картинки, 3 из них подходят друг другу, их можно назвать одним словом, а 4-ая лишняя. Какая? Почему вы так думаете?

 Игра: «Четвертый лишний»

Воспитатель: Лесные жители посоветовали вам набраться сил,

Чтобы идти дальше, выполните физкультминутку.

Слайд 18.Физкультминутка «Клен».

Слайд 19. Воспитатель: Ребята, повернитесь к экрану, видите дверь в замок, за которой спрятана царевна, закрыта и охраняется стражниками. И что же нам делать?

А чтобы войти в замок нужно выполнить еще одно задание: выложить цифры по порядку от 1 до 10 слева направо.

Воспитатель: На столе каждый из вас возьмет конверт с цифрами и сядет на коврик в большой полукруг, чтобы я вас всех видела. Все приготовились, начали работать.

Слайд 20. Проверим. Молодцы, а теперь покажите

· покажите число больше 5 на 1 (6);

· маленькое число (1):

· большое число (10)

Воспитатель: Молодцы, но войти не можем, потому что Иван Царевич уронил хрустальный ключ на землю, и он сломался на кусочки и затерялся.

Ребята, чтобы ключик нам собрать, нужно все кусочки отыскать. (Собирают ключ)

Слайд 21 (ключ) Давайте, подойдем и посмотрим, правильно ли мы собрали ключ.

Воспитатель: Молодцы, вот  и освободили царевну.

 Слайд 22 (5секунд)  и 23.

Воспитатель:

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и скажем: «1,2,3 обернись, дома окажись»

(Дети считают хором)

Слайд 24

Вот мы и в детском саду. 
Мы в сказке побывали, 
Очень многое узнали, 
Возвратились мы назад, 
Детский сад нам очень рад.

3. Итог. Что вам понравилось?

21 ноября 2017 в 17:44

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.